img
Инженерные системы
в вашем доме

4 причины протечек в бойлере

Обслуживание  котла может потребовать больше усилий и времени чем обслуживание других домашних систем. Устаревшие модели котлов могут стать причиной серьезных проблем в процессе  эксплуатации. Много появляющихся в процессе эксплуатации  проблем зависят от типа бойлера, которым Вы пользуетесь, протечка в одной отопительной системе может быть серьезной проблемой или может не являться таковой при использовании другой системы. Но в любом случае это представляет проблему и протечка воды может иметь различные причины.

  1. Проблемы, связанные с давлением
 
     Все котлы оснащены специальным предохранительным клапаном, который крепится к поверхности Вашего котла, но без каких-либо фитингов через которые может просачиваться вода. Это позволяет избежать давления внутри котла.
Немного капель на котле является нормой. Иногда люди думают, что это протечка и пытаются любыми средствами избавиться от этого, но это самое плохое, что можно сделать для трубы выходного давления. Ваш котел может либо взорваться, либо сломаться.
Появление капель показывает, что бойлер снимает избыточное давление. Большее количество воды, выходящее из трубы, может означать, что предохранительный клапан  работает с повышенной нагрузкой и вода капает с повышенной частотой. Если Вы ежедневно обнаруживаете воду под котлом, это может означать, что Вам необходимо снизить давление в котле.


2.Повреждение уплотнений
 
    Другой причиной протечки может быть повреждение уплотнений из за чего вода просачивается через поврежденное уплотнение и вода под действием насоса проливается наружу. Если причиной протечки является повреждение уплотнений, то лучшим решением является их замена.
Перед заменой уплотнений проверьте дно и стенки котла, чтобы убедиться, что именно повреждение уплотнений является причиной протечки.
3.Трещины в котле
     Если котлу достаточное количество лет, то причиной протечки может быть усталость металла или повреждение котла. Постоянное нагревание и охлаждение металла приводит его к постоянному расширению и сжатию, что приводит к неисправностям в виде трещин или сколов.
Трещины на поверхности котла являются серьезной проблемой и их починка может обойтись достаточно дорого. Если котел слишком стар, то проще всего его заменить. Починка трещины на котле, все равно может привести к его замене через 1 – 2 года.
 
4.Неплотные соединения
      Если Вы обнаружили большую протечку под котлом, это может быть гораздо хуже, чем неплотные соединения. В этом случае Вам необходимо срочно принимать меры по ремонту. Причиной неплотных соединений является постоянное сжатие и расширение соединений под воздействием холодной и горячей воды, поэтому Вам необходимо проверить все соединения и трубы, входящие и выходящие из бойлера. Во время проверки взгляните на клапан продувки и убедитесь, что он закреплен и не поврежден.
Если Вам не удается самостоятельно обнаружить причину протечки, обратитесь к профессионалу, желательно к тому, кто устанавливал Ваш бойлер, чтобы он проверил всю систему подачи горячей воды.
 



 


Телефон по Москве
Мобильный номер
Мобильный номер

Яндекс.Метрика