img
Инженерные системы
в вашем доме

Прокладка труб наружного водоснабжения при высоком уровне грунтовых вод

В тех случаях, когда прокладка трубы водоснабжения (традиционным методом) на необходимой глубине невозможна из-за высокого залегания грунтовых вод, возможно два решения проблемы.

Первое, метод наклонно (горизонтально) направленного бурения (ГНБ). Здесь потребуется специальная техника. Метод ГНБ позволяет сократить сроки выполнения работ при значительном повышении их качества. При этом верхний слой грунта не нарушается, поэтому работы по его восстановлению не потребуются.
Если трубу требуется провести под улицей (автомобильной дорогой), то её усиливают, пропуская через гильзу (металлическая труба большего, чем прокладываемая) диаметра.

Второй вариант используется уже достаточно давно. Он предусматривает прокладку трубопровода «в футляре» (трубе большего диаметра).
Обязательным требованием является герметизация футляра: в начале (у центрального смотрового колодца), и в конце (у фундамента дома). Для этих целей разрешено использовать трубы из асбеста, соединение которых осуществляется с использованием специальных асбестовых муфт и резиновых уплотнительных колец. В принципе, материал, из которого выполнена труба, играющая роль футляра, роли не играет.

Типовое инженерные решения: труба с греющим кабелем и теплоизоляционным наружным слоем. А в дом водопровод заводится сквозь гофрированную трубу (если вход предусмотрен выше уровня поверхности грунта). Подобные трубы продаются в комплекте.

Если в продаже подобные комплекты отсутствуют, их можно изготовить самостоятельно. Покупается нагревательный кабель, «змейкой» наматывается на трубу, затем к ней приклеивается датчик ДКТ (контроля температуры) отвечающий за выключение/включение обогрева. После этих манипуляций труба забирается в теплоизоляционный материал (например, энергофлекс) и укладывается в траншею.
В качестве утеплителя могут использоваться пенопластовые «скорлупки» (две половины, соединяемые замком «паз-шип»). Они выпускаются для труб разных диаметров и имеют внутренний канал для прокладки кабеля греющего.

Существует греющий кабель специальной конструкции, предназначенный для прокладки внутри трубопровода.

Самым бюджетным вариантом утепления является использование фольгоизола h=10 мм. На трубу наворачивается 5 слоёв этого утеплителя и фиксируется широким скотчем.


Телефон по Москве
Мобильный номер
Мобильный номер

Яндекс.Метрика